SBS歌謡大祭典

お宝ステージ満載の年末歌謡番組を20年分大公開!

お宝ステージ満載の年末歌謡番組を20年分大公開!

放送日
【2000~2006】12月28日~1月3日
(月~日)22:00~
【2007~2019】1月15日スタート
(金)19:50~
(※毎月第1金曜除く/終了時間は日によって異なります)

視聴方法

年末の豪華なイベント SBS歌謡大祭典!

毎年、時代を象徴するスターたちが続々登場し、
その一年を締めくくるにふさわしい華やかなステージで視聴者を楽しませてくれる。

そんなSBS歌謡大祭典の歴史を2000年から2019年まで一気に振り返る!
年末年始は、2000~2006年までの7回分を毎夜お届け♪
2007~2019年は、2021年1月15日から放送します。

時代と共に移り変わる当時のファッション、メイク、ヘアスタイルまで!
K-POPの流れが手に取るようにわかる。
これを見て、懐かしい気持ちに酔いしれてください♬

【2000年】
MC:ソ・ジェウォンチェリム
<1部>
受賞:Fly to the sky、シャクラ、SKY、J、1TYM、S#arp、テ・ジナ、パク・ジニョン、イ・ギョンソプ、ホン・ジョンホ、Clon、SHINHWA、ホン・ギョンミン
<2部>
受賞:キム・ヒョンジョン、パク・ジユン、オム・ジョンファ、ユ・スンジュン、イ・ジョンヒョン、イム・チャンジョン、カントリーココ、Fin.K.L、god、Baby V.O.X、チョ・ソンモ

【2001年】
MC:ソ・セウォンキム・ジョンウン
<1部>
プレゼンター:Fly to the sky、チャン・ヒョク、ハ・ジウォンほか
受賞:ソン・シギョン、チャン・ナラ、ホン・ギョンミン、コヨーテ、キム・ミンジョン、JINUSEAN、イ・ギチャン、テ・ジナ、ハン・ギョンヘ、チェ・ジュニョン、パク・ジニョン、チャ・ウンテク、シャクラ、UN、Click-B
<2部>
受賞:ユ・スンジュン、SHINHWA、キム・ヒョンジョン、Position、WAX、Cool、S#arp、S.E.S.、Fin.K.L、イム・チャンジョン、KANGTA(カンタ)、オム・ジョンファ

【2002年】
MC:イ・ムンセチョン・ジヨン
<1部>
プレゼンター:ソン・シギョン、チャン・ナラ、チソンほか
受賞:RAIN、ピョル、swi.T、シャクラ、イ・ギチャン、UN、T、Fly to the sky、YGファミリー、ムン・ヒジュン、Cherry Filter、CAN、ソン・デグァン、テ・ジナ、ヒョンスク、パク・グンテ(作曲家)、シム・ヒョンボ(作曲)、チャ・ウンテク(PV監督)、パク・ジニョン、Rich(リーチ)、JEWELRY、J-walk、Sugar、カン・ソンフン
<2部>
受賞:WAX、イム・チャンジョン、キム・ヒョンジョン、イ・ジョンヒョン、コヨーテ、Baby V.O.X、ソン・シギョン、パク・ヒョシン、Cool、イ・スヨン、チャン・ナラ、KANGTA(カンタ)、SHINHWA、BoA、シン・スンフン

【2003年】
MC:イ・ムンセキム・ジョンウン
<1部>
プレゼンター:RAIN、キム・ドンワン(SHINHWA)、ハン・ジミンほか
受賞:SE7EN、LEXY、BIGMAMA、シャクラ、WAX、ウン・ジウォン(SECHSKIES)、マヤ、Cherry Filter、ソン・デグァン、ソル・ウンド、チョ・ハンジョ、ヒョンスク、チェ・ジニ、チェ・ユナ、パク・ギョンジン、パク・グンテ、ソ・ヒョンスン、ソン・デグァン、UN
<2部>
本賞:NRG、コヨーテ、JEWELRY、イ・スヨン、イ・ヒョリ、ソン・シギョン、ユン・ドヒョンバンド、Baby V.O.X、、S(カンタ&イ・ジフン&シン・ヘソン)、RAIN、BoA(映像出演)、チョ・ソンモ、SHINHWA

【2004年】
MC:イ・ムンセソン・ユリ
<1部>
プレゼンター:RAIN、パク・シネ、エリック(SHINHWA)ほか
受賞:イ・スンギ、sg WANNA BE+、Sugar、Lyn、Buzz、Fly to the sky、チョPD、ソル・ウンド、ソン・デグァン、ヒョン・スク、キム・ヘヨン、チャン・ユンジョン、チョ・ウニ、PSY、パク・グンテ、チャン・ジェヒョク、イ・スマン
<2部>
受賞:キム・ジョングク、パク・サンミン、イ・スヨン、コヨーテ、M.C the Max、イ・スンチョル、RAIN、JAURIM、東方神起、パク・ヒョシン、SHINHWA、BoA
特別出演:リマリオ

【2005年】
MC:イ・ムンセイ・ボヨン
<1部>
プレゼンター:イ・スンギ、エリック(SHINHWA)、キム・スヒョンほか
受賞:SS501、IVY、チェヨン、Maya、EPIK HIGH、ソン・デグァン、チャン・ユンジョン、チョ・ウニ、チョン・ヘソン、チェ・ドンフン、リュ・ジェヒョン、イ・ムンセ、チョー・ヨンピル
<2部>
受賞:MCモン、MC the Max、キム・ジョングク、M(イ・ミヌ)、sg WANNA BE+、JEWELRY、Buzz、Tei、シン・ヘソン、BoA、東方神起、god
特別公演:IVY、天上智喜、SUPER JUNIOR

【2006年】
MC:イ・ムンセパク・ジニ
<1部>
プレゼンター:キム・ヒョンジュン(SS501/リダ)、アンディ(SHINHWA)、ク・ヘソンほか
受賞:SUPER JUNIOR、See Ya、ソ・ギュモ アカシアバンド、Dynamic Duo、Loveholics、ソン・デグァン、テ・ジナ、チャン・ユンジョン、チェヨン、アン・ヨンミン、チョ・ヨンス、キム・グァンス、SS501、sg WANNA BE+、シン・スンフン
<2部>
受賞:MCモン、イ・スンギ、sg WANNA BE+、ソン・シギョン、イル、RAIN、ペク・チヨン、Vibe、Fly to the sky、PSY、SHINHWA、SE7EN、東方神起

提供元 : ©SBS
DATV初放送 : 2020年12月28日

ご視聴に関するお問い合わせはこちら

DATVカスタマー 03-6809-6282

受付時間:平日10時~12時、13時~18時(土日祝/年末年始はお休み)

ページの先頭へ