SBS歌謡大祭典

お宝ステージ満載の年末歌謡番組を20年分大公開!

お宝ステージ満載の年末歌謡番組を20年分大公開!

放送日
≪2007~2019≫(金)19:50~
(※毎月第1金曜除く)
再放送日
【アンコール】
≪2000~2006≫
(日)15:00~(3月14日除く)
≪2007~2019≫
(月)7:30~(毎月第1月曜除く)
≪2000-2019≫4月27日スタート
(月~金)15:00~

各話放送スケジュール

視聴方法

年末の豪華なイベント SBS歌謡大祭典!

毎年、時代を象徴するスターたちが続々登場し、
その一年を締めくくるにふさわしい華やかなステージで視聴者を楽しませてくれる。

そんなSBS歌謡大祭典の歴史を2000年から2019年まで一気に振り返る!
年末年始は、2000~2006年までの7回分を毎夜お届け♪
2007~2019年は、2021年1月15日から放送します。

時代と共に移り変わる当時のファッション、メイク、ヘアスタイルまで!
K-POPの流れが手に取るようにわかる。
これを見て、懐かしい気持ちに酔いしれてください♬

【2000年】
MC:ソ・ジェウォンチェリム
<1部>
受賞:Fly to the sky、シャクラ、SKY、J、1TYM、S#arp、テ・ジナ、パク・ジニョン、イ・ギョンソプ、ホン・ジョンホ、Clon、SHINHWA、ホン・ギョンミン
<2部>
受賞:キム・ヒョンジョン、パク・ジユン、オム・ジョンファ、ユ・スンジュン、イ・ジョンヒョン、イム・チャンジョン、カントリーココ、Fin.K.L、god、Baby V.O.X、チョ・ソンモ

【2001年】
MC:ソ・セウォンキム・ジョンウン
<1部>
プレゼンター:Fly to the sky、チャン・ヒョク、ハ・ジウォンほか
受賞:ソン・シギョン、チャン・ナラ、ホン・ギョンミン、コヨーテ、キム・ミンジョン、JINUSEAN、イ・ギチャン、テ・ジナ、ハン・ギョンヘ、チェ・ジュニョン、パク・ジニョン、チャ・ウンテク、シャクラ、UN、Click-B
<2部>
受賞:ユ・スンジュン、SHINHWA、キム・ヒョンジョン、Position、WAX、Cool、S#arp、S.E.S.、Fin.K.L、イム・チャンジョン、KANGTA(カンタ)、オム・ジョンファ

【2002年】
MC:イ・ムンセチョン・ジヨン
<1部>
プレゼンター:ソン・シギョン、チャン・ナラ、チソンほか
受賞:RAIN、ピョル、swi.T、シャクラ、イ・ギチャン、UN、T、Fly to the sky、YGファミリー、ムン・ヒジュン、Cherry Filter、CAN、ソン・デグァン、テ・ジナ、ヒョンスク、パク・グンテ(作曲家)、シム・ヒョンボ(作曲)、チャ・ウンテク(PV監督)、パク・ジニョン、Rich(リーチ)、JEWELRY、J-walk、Sugar、カン・ソンフン
<2部>
受賞:WAX、イム・チャンジョン、キム・ヒョンジョン、イ・ジョンヒョン、コヨーテ、Baby V.O.X、ソン・シギョン、パク・ヒョシン、Cool、イ・スヨン、チャン・ナラ、KANGTA(カンタ)、SHINHWA、BoA、シン・スンフン

【2003年】
MC:イ・ムンセキム・ジョンウン
<1部>
プレゼンター:RAIN、キム・ドンワン(SHINHWA)、ハン・ジミンほか
受賞:SE7EN、LEXY、BIGMAMA、シャクラ、WAX、ウン・ジウォン(SECHSKIES)、マヤ、Cherry Filter、ソン・デグァン、ソル・ウンド、チョ・ハンジョ、ヒョンスク、チェ・ジニ、チェ・ユナ、パク・ギョンジン、パク・グンテ、ソ・ヒョンスン、ソン・デグァン、UN
<2部>
本賞:NRG、コヨーテ、JEWELRY、イ・スヨン、イ・ヒョリ、ソン・シギョン、ユン・ドヒョンバンド、Baby V.O.X、、S(カンタ&イ・ジフン&シン・ヘソン)、RAIN、BoA(映像出演)、チョ・ソンモ、SHINHWA

【2004年】
MC:イ・ムンセソン・ユリ
<1部>
プレゼンター:RAIN、パク・シネ、エリック(SHINHWA)ほか
受賞:イ・スンギ、sg WANNA BE+、Sugar、Lyn、Buzz、Fly to the sky、チョPD、ソル・ウンド、ソン・デグァン、ヒョン・スク、キム・ヘヨン、チャン・ユンジョン、チョ・ウニ、PSY、パク・グンテ、チャン・ジェヒョク、イ・スマン
<2部>
受賞:キム・ジョングク、パク・サンミン、イ・スヨン、コヨーテ、M.C the Max、イ・スンチョル、RAIN、JAURIM、東方神起、パク・ヒョシン、SHINHWA、BoA
特別出演:リマリオ

【2005年】
MC:イ・ムンセイ・ボヨン
<1部>
プレゼンター:イ・スンギ、エリック(SHINHWA)、キム・スヒョンほか
受賞:SS501、IVY、チェヨン、Maya、EPIK HIGH、ソン・デグァン、チャン・ユンジョン、チョ・ウニ、チョン・ヘソン、チェ・ドンフン、リュ・ジェヒョン、イ・ムンセ、チョー・ヨンピル
<2部>
受賞:MCモン、MC the Max、キム・ジョングク、M(イ・ミヌ)、sg WANNA BE+、JEWELRY、Buzz、Tei、シン・ヘソン、BoA、東方神起、god
特別公演:IVY、天上智喜、SUPER JUNIOR

【2006年】
MC:イ・ムンセパク・ジニ
<1部>
プレゼンター:キム・ヒョンジュン(SS501/リダ)、アンディ(SHINHWA)、ク・ヘソンほか
受賞:SUPER JUNIOR、See Ya、ソ・ギュモ アカシアバンド、Dynamic Duo、Loveholics、ソン・デグァン、テ・ジナ、チャン・ユンジョン、チェヨン、アン・ヨンミン、チョ・ヨンス、キム・グァンス、SS501、sg WANNA BE+、シン・スンフン
<2部>
受賞:MCモン、イ・スンギ、sg WANNA BE+、ソン・シギョン、イル、RAIN、ペク・チヨン、Vibe、Fly to the sky、PSY、SHINHWA、SE7EN、東方神起

【2007年】
MC:イ・フィジェイ・ヒョリ
<1部>
天上智喜、ソ・イニョン、チェヨン、M、Rumble Fish、Cerry Filter、クラジクワイ、ハハ&MCモン、チャン・ユンジョン、パク・サンチョル、カン・ジン、テ・ジナ、ソン・デグァン、パク・ヒョンビン、BIGBANG、Dynamic Duo、VOS、ウン・ジウォン、Wonder Girls、少女時代、イ・ジョク、インスニ
<2部>
ペク・チヨン、ヤンパ、イ・スヨン、EPIK HIGH、Dynamic Duo、Drunken Tiger、SeeYa、超新星、sg WANNA BE+、SUPER JUNIOR、少女時代、天上智喜、パク・ジニョン&G-soul&Min&Wonder Girls、BIGBANG&1TYME&JINUSEAN&SE7EN&CL、SHINHWA

【2008年】※マスターテープに起因する映像不良がございます。あらかじめご了承ください。
MC:イ・チョンヒパク・イェジンD-LITE(BIGBANG)
<1部>
2PM、2AM、SHINee、Davichi、Wonder Girls、少女時代、ソン・デグァン、テ・ジナ、チャン・ユンジョン、パク・ヒョンビン、D-LITE(BIGBANG)、KARA、Brown Eyed Girls、JEWELRY、ソン・ダムビ、東方神起、BIGBANG、SUPER JUNIOR-Happy
<2部>
SUPER JUNIOR-Happy、sg WANNA BE+、キム・ジョングク、ウン・ジウォン(SECHSKIES)、Brown Eyed Girls(ミリョ、ガイン)、Dynamic Duo、EPIK HIGH、BIGBANG G-DRAGON+T.O.P、キム・ジョングク、Mikey、Wonder Girls、ソ・テジ、BIGBANG、RAIN、東方神起、BoA

【2009年】※マスターテープに起因する映像不良がございます。あらかじめご了承ください。
MC:キム・ヒチョル(SUPER JUNIOR)パク・シネジョン・ヨンファ(CNBLUE)
<1部>
4Minute、T-ARA、f(x)(特別出演:シンドン&ドンヘ(SUPER JUNIOR))、BEAST、MBLAQ、Davichi、2AM、KARA+f(x)(合同ステージ)、CL(2NE1)、少女時代+f(x)(合同ステージ)、KARA+4Minute+AFTERSCHOOL(合同ステージ)、2PM、SHINee、2NE1、パク・ボム+SOL(テヤン/BIGBANG)(合同ステージ)、CL+G-DRAGON(合同ステージ)、2NE1+G-DRAGON+SOL(テヤン/BIGBANG)、SUPER JUNIOR、J.Y. Park(パク・ジニョン)
<2部>
2PM+少女時代(合同ステージ)、ソン・ダムビ、AFTERSCHOOL、K.will、ジョンヒョン(SHINee)、ジュンス(2PM)、キム・テウ(god)、イ・スンギ(特別出演:パク・シネ)&BIZNIZ(ラッパー)、2PM+2AM+BEAST(合同ステージ)、SUPER JUNIOR、SHINee、2PM、KARA、Brown Eyed Girls(特別出演:2PM)、G-DRAGON、SOL(テヤン/BIGBANG)、少女時代、SUPER JUNIOR

【2010年】
MC:キム・ヒチョル(SUPER JUNIOR)、ファン・ジョンウム、ジョン・ヨンファ(CNBLUE)、チョグォン(2AM)
<1部>
TEENTOP、ZE:A、SISTAR、miss A、ORANGE CARAMEL、NORAZO、U-KISS、Homme、Secret、f(x)、ナルシャ(Brown Eyed Girls)、4Minute、MBLAQ、パク・ヒョンビン、SHINee(オンユ&Key)、ホン・ジニョン、BEAST(ヨソプ&ギグァン)、チャン・ユンジョン、チャンミン&イ・ヒョン&テ・ジナ、Davichi、IU、フィソン&Davichi&IU、テミン(SHINee)&ミル(MBLAQ)&チャンソン(2PM)&ジヨン(KARA)&ソルリ(f(x))&リジ(AFTERSCHOOL)&ソヒョン(少女時代)、タイガーJK&ジョンイン、Supreme Team
<2部>
AFTERSCHOOL、ソン・ダムビ、BEAST、T-ARA、SHINee(特別出演:f(x))、CNBLUE(特別出演:DJ Koo)、2NE1、キム・ゴンモ、2AM、ペク・チヨン、KARA、少女時代、2PM、J.Y. Park(パク・ジニョン)、SE7EN、G-DRAGON&T.O.P、SUPER JUNIOR、BoA

【2011年】
MC:イ・スンギ、ユナ(少女時代)、ソン・ジヒョ
<1部>
少女時代、SUPER JUNIOR、U-KISS、RAINBOW、TEENTOP、K.will、December、Davichi、Jun. K(2PM)、Dal★shabet、Apink、BOYFRIEND、B1A4、SISTAR、4Minute、G.NA、Secret、MBLAQ、INFINITE、キム・ヒョンジュン(リダ)、AFTER SCHOOL
(SMアーティストの合同ステージあり)
<2部>
2PM、KARA、IU、f(x)、miss A、T-ARA、Brown Eyed Girls、Dynamic Duo、ケリ(Leessang)、ユン・ミレ、CNBLUE、Wonder Girls、BEAST、2NE1 、少女時代、イ・スンギ、SUPER JUNIOR、東方神起

【2012年】
MC:IU、チョン・ギョウン、スジ
<1部>
SHINee、Ailee、B1A4、ソン・シギョン、Secret、SISTAR、[FTISLAND&CNBLUE(合同ステージカット)]、SeeU&GLAM、T-ARA、TEENTOP、EXO、パク・ジミン、ペク・アヨン、イ・ハイ、J.Y. Park(パク・ジニョン)、f(x)、ガイン(Brown Eyed Girls)、2NE1
<2部>
MC:IU、チョン・ギョウン、スジ
出演:EPIK HIGH、Dynamic Duo、Simon Dominic、miss A、MBLAQ、Apink、G.NA、INFINITE、S.M. The Performance(ユンホ、ウニョク、ドンヘ、テミン、ミンホ、カイ、レイ)、4minute、AFTERSCHOOL、BOYFRIEND、CNBLUE、キム・ワンソン&ク・ハラ、キム・ウォンジュン&テミン、ソン・ダムビ、B.A.P、J.Y. Park(パク・ジニョン)、BEAST、BIGBANG、SUPER JUNIOR、東方神起

【2013年】
MC:ソン・シギョン、DARA(2NE1)、ヒチョル(SUPER JUNIOR)
<1部>
BTS(防弾少年団)、LADIES' CODE、VIXX、CRAYON POP、Ailee、ユン・ジョンシン、キム・イェリム、パク・チユン(Feat.San E)、HELLOVENUS、ペク・アヨン、パク・ジミン、Girl's Day、Apink、Block B、B1A4、B.A.P、ZE:A、Nine Muses、イ・ハイ、ヒョリン(SISTAR)、少女時代-テティソ&EXO、イム・チャンジョン、Secret、TENNTOP、RAINBOW、J.Y. Park(パク・ジニョン)
<2部>
EXO、SISTAR、miss A、4Minute、Dynamic Duo&ペチギ、BUMKEY&San E&VerbalJint、タイガーJK&ユン・ミレ&Bizzy、IU、K.will、Brown Eyed Girls、AFTERSCHOOL、f(x)、T-ARA、INFINITE、2NE1、BEAST、CNBLUE、イ・スンチョル(RUI)、Nine Muses、イ・ヒョリ、KARA、2PM、SHINee、SOL(テヤン/BIGBANG)、G-DRAGON、少女時代

【2014年】
MC:ソン・ジヒョ、ジョン・ヨンファ(CNBLUE)、エル(INFINITE)、ソン・ミノ(WINNER)、バロ(B1A4)、ニックン(2PM)
<1部>
GOT7、Red Velvet、Lovelyz、WINNER、Ailee、Secret、VIXX、Block B、TEENTOP、ソンミ(Feat.テギョン(2PM))、B1A4、パク・ボラム、15&、Apink、AOA、Girl's Day、KARA、ソユ&チョン・ギゴ(Feat.ソンギュ、ソンジェ)、レイナ&San E、SOL(テヤン/BIGBANG)、Jeff Bernat
<2部>
EPIK HIGH(Feat.ソン・ミノ、BOBBY、B.I)、キム・ユジョン、Dynamic Duo&パク・ジョンヒョン、T-ARA、4minute、CNBLUE、SISTAR、2NE1、ORANGE CARAMEL、AKMU(楽童ミュージシャン)、BTOB、Apink、ソン・シギョン、Ailee、N.EX.T、INFINITE、 BEAST、2PM、GD X TAEYANG、EXO、ソ・テジ

【2015年】
MC:IU、シン・ドンヨプ
オープニング舞台:B.A.P、VIXX、GOT7、iKON
<1部>
T-ARA、CNBLUE、MAMAMOO、Ailee、Apink、iKON、ジョンヒョン(SHINee)(Feat.ユビン)、IU、Hyukoh、Red Velvet、Wonder Girls
<2部>
ベクヒョン(EXO)&テミン(SHINee)&チェン(EXO)合同ステージ、UP10TION、SEVENTEEN、TWICE、MONSTA X、B.A.P、 GOT7、GFRIEND、Lovelyz、VIXX、EXID、AOA、BTOB、B1A4、4Minute、INFINITE、2PM、EXO、SHINee、少女時代、PSY

【2016年】
MC:ユ・ヒヨル、ユリ(少女時代)、ベクヒョン(EXO)
<1部>
NCT DREAM、NCT U、NCT 127、BLACKPINK、MONSTA X、Lovelyz、SEVENTEEN、MOMOLAND、gugudan、宇宙少女、DIA、CLC、LABOUM、PENTAGON、SF9、KNK、ASTRO、SNUPER、HALO、10CM、GOT7、VIXX、BTOB、MAMAMOO、Ailee、キム・ヒョナ(4Minute)、チョン・スンファン、イ・ハイ、ペク・アヨン、ヤン・ヒウン、G-DRAGON、CL、Okasian、BewhY
<2部>
チョン・ウンジ(Apink)、セジョン(gugudan)、キュヒョン(SUPER JUNIOR)、ソンジェ(BTOB)、エディ・キム、ユン・ジョンシン、TWICE、GFRIEND、Red Velvet、EXID、AOA、Apink、オム・ジョンファ、SECHSKIES、GOT7、SEVENTEEN、テヨン(少女時代 )、CNBLUE、SISTAR、INFINITE、BTS(防弾少年団)、EXO、SHINee、NCT、BIGBANG
*映像出演:チョン・ウソン

【2017年】
MC:IU、ユ・ヒヨル
<1部>
BTS(防弾少年団)、TWICE、GFRIEND、NCT 127、GOT7、BLACKPINK、Heize、イ・ジョク、Wanna One、IU&ユ・ヒヨル
<2部>
ジヒョ(TWICE)&ユジュ(GFRIEND)ロゼ(BLACKPINK)&ソンジェ(BTOB)、キム・ジェファン、オム・ジョンファ、ソンミ、BTOB、Red Velvet、WINNER、Wanna One、TWICE、BTS(防弾少年団)、EXO

【2018年】
MC:チョン・ヒョンム、チョ・ボア
<1部>
THE BOYZ、Stray Kids、(G)-IDLE、MOMOLAND、NCT、GFRIEND、SEVENTEEN、MONSTA X、BTOB、EXO(ベクヒョン、チェン、チャンヨル、D.O.)、Red Velvet、Apink、iKON、タイガーJK、ユン・ミレ、Bizzy
<2部>
ボミ(Apink)&ムンビョル(MAMAMOO)&ウナ(GFRIEND)&ダヒョン(TWICE)&ソン・ヨンジュ(ピアニスト)、GOT7、Wanna One、MAMAMOO、JB(GOT7)&スンユン(WINNER)&ドギョム(SEVENTEEN)&ドヨン(NCT)&ジェファン(Wanna One)、ソンミ、ソン・ミノ(WINNER)、WINNER、ジェニー(BLACKPINK)、BLACKPINK、TWICE、BTS(防弾少年団)、EXO

【2019年】
MC:チョン・ヒョンム、ソリョン(AOA)
オープニング舞台:BTS(防弾少年団)
<1部>
TOMORROW X TOGETHER、ITZY、NCT DREAM(ジェミン、チョンロ、チソン)&Stray Kids(スンミン、フィリックス、ヒョンジン)、Stray Kids、ASTRO、チョンハ、N.Flying、NCT 127、NCT DREAM、MONSTA X、ファサ(MAMAMOO)&チョンハ、GOT7(JR&ジャクソン)、ソリョン(AOA)&ツウィ(TWICE)、OH MY GIRL、GFRIEND、シン・スンフン&チョクジェ(特別出演:スングァン&ドギョム(SEVENTEEN))
<2部>
スンヒ(OH MY GIRL)、ウナ(GFRIEND)、ソラ(MAMAMOO)、Apink、AOA、NU'EST、MAMAMOO、SEVENTEEN、GOT7
<3部>
Red Velvet、TWICE、BTS(防弾少年団)

※一部再編集してお送り致します。ご了承ください。

提供元 : ©SBS
DATV初放送 : 2020年12月28日

番組ティーザー映像

ご視聴に関するお問い合わせはこちら

DATVカスタマー 03-6809-6282

受付時間:平日10時~12時、13時~18時(土日祝/年末年始はお休み)

ページの先頭へ