「SBS歌謡大祭典」の放送スケジュール

お宝ステージ満載の年末歌謡番組を20年分大公開!

放送日
≪2007~2019≫1月15日スタート
(金)19:50~
(※毎月第1金曜除く)
再放送日
【アンコール】
≪2000~2006≫2月21日スタート
(日)15:00~(3月14日除く)
≪2007~2019≫2月8日スタート
(月)7:30~(毎月第1月曜除く)

番組紹介へ

2021/01/29 19:50
2009 SBS歌謡大祭典▼SHINee、2PM、SUPER JUNIOR 他
《MC》キム・ヒチョル(SUPER JUNIOR)、パク・シネ、ジョン・ヨンファ(CNBLUE)
4Minute、T-ARA、f(x)、BEAST、MBLAQ、Davichi、2AM、KARA、少女時代、AFTERSCHOOL、2PM、SHINee、2NE1、SOL(テヤン/BIGBANG)、G-DRAGON、SUPER JUNIOR、J.Y. Park(パク・ジニョン)、ソン・ダムビ、K.will、、キム・テウ(god)、イ・スンギ(特別出演:パク・シネ)、BIZNIZ(ラッパー)、Brown Eyed Girls
2021/02/08 07:30
2007 SBS歌謡大祭典▼SUPER JUNIOR、SHINHWA 他
《MC》イ・フィジェ、イ・ヒョリ
天上智喜、M(イ・ミヌ/SHINHWA)、チャン・ユンジョン、パク・サンチョル、テ・ジナ、ソン・デグァン、パク・ヒョンビン、BIGBANG、Dynamicduo、VOS、ウン・ジウォン(SECHSKIES)、Wonder Girls、少女時代、EPIK HIGH、Dynamic Duo、Drunken Tiger、SeeYa(特別出演:超新星)、SUPER JUNIOR、J.Y. Park(パク・ジニョン)、JINUSEAN、SE7EN、CL、SHINHWA 他
2021/02/12 19:50
2010 SBS歌謡大祭典▼SUPER JUNIOR、SHINee、CNBLUE 他
《MC》キム・ヒチョル(SUPER JUNIOR)、ファン・ジョンウム、ジョン・ヨンファ(CNBLUE)、チョグォン(2AM)
TEENTOP、ZE:A、SISTAR、miss A、ORANGE CARAMEL、U-KISS、f(x)、4Minute、MBLAQ、チャン・ユンジョン、チャンミン&イ・ヒョン&テ・ジナ、Davichi、IU、BEAST、T-ARA、SHINee、CNBLUE、2NE1、2AM、ペク・チヨン、KARA、少女時代、2PM、J.Y. Park(パク・ジニョン)、SE7EN、G-DRAGON&T.O.P、SUPER JUNIOR、BoA 他
2021/02/15 07:30
2008 SBS歌謡大祭典▼東方神起、2PM、SHINee 他
《MC》イ・チョンヒ、パク・イェジン、D-LITE(BIGBANG)
2PM、2AM、SHINee、Davichi、テヨン(少女時代)、ソン・デグァン、テ・ジナ、チャン・ユンジョン、パク・ヒョンビン、KARA、Brown Eyed Girls、JEWELRY、SUPER JUNIOR-Happy、sg WANNA BE+、キム・ジョンウク、ウン・ジウォン(SECHSKIES)、EPIK HIGH、Dynamicduo、G-DRAGON+T.O.P、キム・ジョングク、Wonder Girls、ソ・テジ、BIGBANG、RAIN、東方神起、BoA 他
2021/02/19 19:50
2011 SBS歌謡大祭典▼東方神起、少女時代、SUPER JUNIOR 他
《MC》イ・スンギ、ユナ(小女時代)、ソン・ジヒョ
東方神起、少女時代、SUPER JUNIOR、U-KISS、RAINBOW、TEENTOP、K.will、Davichi、Apink、B1A4、SISTAR、4Minute、Secret、MBLAQ、INFINITE、キム・ヒョンジュン(リダ)、AFTERSCHOOL、2PM、KARA、IU、f(x)、miss A、T-ARA、Brown Eyed Girls、Dynamic Duo、ケリ(Leessang)、ユン・ミレ、CNBLUE、Wonder Girls、BEAST、2NE1 、イ・スンギ 他
2021/02/21 15:00
2000 SBS歌謡大祭典▼SHINHWA、god 他
《MC》ソ・ジェウォン、チェリム
<1部>
受賞:Fly to the sky、シャクラ、SKY、J、1TYM、S#arp、テ・ジナ、パク・ジニョン、イ・ギョンソプ、ホン・ジョンホ、Clon、SHINHWA、ホン・ギョンミン
<2部>
受賞:キム・ヒョンジョン、パク・ジユン、オム・ジョンファ、ユ・スンジュン、イ・ジョンヒョン、イム・チャンジョン、カントリーココ、Fin.K.L、god、Baby V.O.X、チョ・ソンモ
2021/02/22 07:30
2009 SBS歌謡大祭典▼SUPER JUNIOR、2PM、SHINee 他
《MC》キム・ヒチョル(SUPER JUNIOR)、パク・シネ、ジョン・ヨンファ(CNBLUE)
4Minute、T-ARA、f(x)、BEAST、MBLAQ、Davichi、2AM、KARA、少女時代、AFTERSCHOOL、2PM、SHINee、2NE1、SOL(テヤン/BIGBANG)、G-DRAGON、SUPER JUNIOR、J.Y. Park(パク・ジニョン)、ソン・ダムビ、K.will、、キム・テウ(god)、イ・スンギ(特別出演:パク・シネ)、BIZNIZ(ラッパー)、Brown Eyed Girls
2021/02/26 19:50
2012 SBS歌謡大祭典▼東方神起、SUPER JUNIOR、SHINee 他
《MC》IU、チョン・ギョウン、スジ
SHINee、Ailee、B1A4、ソン・シギョン、SISTAR、T-ARA、TEENTOP、EXO、イ・ハイ、J.Y. Park(パク・ジニョン)、f(x)、2NE1、EPIK HIGH、Dynamic Duo、Simon Dominic、miss A、MBLAQ、Apink、INFINITE、S.M. The Performance(ユンホ、ウニョク、ドンヘ、テミン、ミンホ、カイ、レイ)、4minute、CNBLUE、B.A.P、BEAST、BIGBANG、SUPER JUNIOR、東方神起 他
2021/02/28 15:00
2001 SBS歌謡大祭典▼SHINHWA、god 他
《MC》ソ・セウォン、キム・ジョンウン
<1部>
受賞:ソン・シギョン、チャン・ナラ、ホン・ギョンミン、コヨーテ、キム・ミンジョン、JINUSEAN、イ・ギチャン、テ・ジナ、ハン・ギョンヘ、チェ・ジュニョン、J.Y. Park(パク・ジニョン)他
<2部>
受賞:ユ・スンジュン、SHINHWA、キム・ヒョンジョン、Position、WAX、Cool、S#arp、S.E.S.、Fin.K.L、イム・チャンジョン、KANGTA(カンタ)、god 他

番組紹介へ

ご視聴に関するお問い合わせはこちら

DATVカスタマー 03-6809-6282

受付時間:平日10時~12時、13時~18時(土日祝/年末年始はお休み)

ページの先頭へ